Confira a programação da Novena e Festa em louvor á Nossa Senhora da Lapa 2018

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no linkedin
LinkedIn
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp

A Paróquia Nossa Senhora da Lapa divulgou a programação religiosa da 137ª Festa em louvor a Deus por Nossa Senhora da Lapa, que será realizada entre fevereiro e maio de 2018, em Vazante, no noroeste do estado de Minas Gerais.

Entre as novidades deste ano está a realização da Novena Peregrina na cidade de Paracatu/MG, que acontece nos dias 03 e 04 de fevereiro. A cidade de Catalão/GO também receberá a Novena Peregrina, pela terceira vez consecutiva, que será realizada, neste ano, nos dias 07 e 08 de abril. Para as duas cidades a Paróquia Nossa Senhora da Lapa vai disponibilizar ônibus para o transporte dos devotos. Outras informações no escritório Paroquial ou através do telefone 34 3813-1126.

–––––– CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE ––––––

NOVENA PEREGRINA DE NOSSA SENHORA DA LAPA

03 e 04 de fevereiro – PARACATU/MG

SÁBADO – 03/02/2018
09h30 – Acolhida da Imagem de Nossa Senhora da Lapa
10h – Oração das Mil Ave Marias
12h – Ofício de Nossa Senhora
13h – Oração das 90 Salve Rainhas
15h – Hora da Misericórdia
16h – Oração do Rosário e cantos marianos
17h – Carreata com a imagem de Nossa Senhora da Lapa, saindo da Paróquia Santíssimo Sacramento e percorrendo as principais ruas de Paracatu.
18h30 – Terço Luminoso (Levar uma vela)
19h – Missa
Após a Missa, quermesse organizada pelos paroquianos de Paracatu.

DOMINGO – 04/02/2018
08h – Ofício de Nossa Senhora
09h – Missa
10h às 14h – Oração do Santo Terço
15h – Hora da Misericórdia
16h – Oração do Rosário e cantos marianos
18h – Coroação da Imagem de Nossa Senhora da Lapa
18h30 – Missa de despedida
Após a Missa, quermesse organizada pelos paroquianos de Paracatu.

Haverá ônibus saindo de Vazante, às 14h, para Paracatu. Interessados entrar em contato com o Escritório Paroquial para confirmar a participação.

07 e 08 de abril – Catalão/GO

SÁBADO – 07/04/2018
16h – Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua Dois de Outubro – Vila Erondina. Após a Missa carreata pelas ruas da cidade chegando na Igreja Matriz de São Vicente de Paulo.
20h – Terço dos Irmãos do Rosário
Após o terço, quermesse organizada pelos paroquianos de Catalão.

Haverá ônibus saindo de Vazante, às 10h, para Catalão. Interessados entrar em contato com o Escritório Paroquial para confirmar a participação.

DOMINGO – 08/04/2018
07h30 – Missa
09h30 Terço do Apostolado da Oração
10h30 – Missa Sertaneja
12h Almoço
14h Grupo de Oração com o Pe. Lano e RCC
17h30 Missa das Crianças e despedida da imagem de Nossa Senhora da Lapa.

Programação das Novenas Urbanas:

NOVENA DE 21 A 30 DE ABRIL
18h – Terço e novena na Gruta da Aparição.
18h40 – procissão das velas, saindo da Gruta até o Santuário.
19h – Missa no Santuário, em seguida animada quermesse.

Dia 21 de abril
Terço: Terço dos Homens
Liturgia: Terço dos Homens, Secretaria de Saúde e Comunidade São Cristóvão
Animação: Academias, Distribuidoras de Bebidas, Gás e Água Mineral, Médicos, Enfermeiros, Profissionais da Saúde, Clínicas, Laboratórios, Odontólogos e Farmácias.

Dia 22 de abril 
Terço: Jovens (EAC, MAC e EJC)
Liturgia: ECC, EAC, MAC, EJC e Comunidade Sagrado Coração
Animação: Escritórios de Contabilidade, Escolas de Informática, Feirantes, Banco do Brasil, Banco Itaú, Caixa Econômica Federal, Indústrias Metálicas, SENAI e Fotógrafos.

Dia 23 de abril
Terço: ECC e Pastoral da Saúde
Liturgia: E.E. Dona Mariana Solis Rosa, E.E. Pedro Pereira Guimarães, UNITEC e Comunidade São Vicente.
Animação: Arbore, Tecnopress, Willemita, A Partecal, Conselhos Comunitários e Empreiteiras.

Dia 24 de abril
Terço: Vicentinos e Pastoral do Batismo
Liturgia: E.E. Deputado Cândido Ulhoa, E.E. Carolina Silva e Comunidade Nossa Senhora de Fátima.
Animação: Fórum, OAB, Advogados e Lojas de Eletrodomésticos e Eletrônicos.

Dia 25 de abril 
Terço: Catequese, Coroinhas e Terço das crianças Nossa Senhora Aparecida
Liturgia: SEV, Secretaria Municipal de Assistência Social e Comunidade São Francisco de Assis.
Animação: Loja Maçônica, Caminhoneiros, Gráficas, Papelarias, Sindicato dos Trabalhadores Metalúrgicos, Policiais Civis e Militares.

Dia 26 de abril 
Terço: Apostolado da Oração e Ministérios de Música
Liturgia: Secretaria Municipal de Educação (Escolas Municipais, Creches, AABB Comunidade e UES) e Comunidade São Bento.
Animação: Rotary Club, Câmara Municipal e Prefeitura Municipal de Vazante.

Dia 27 de abril
Terço: Pastoral dos Noivos, Pastoral Familiar e Hostiárias
Liturgia: CESA, E.E. J.K. de Oliveira, APAE e Comunidade Santa Rita de Cássia.
Animação: Rádio Montanheza, Casas de Material de Construção, Auto escolas e Postos de Combustíveis.

Dia 28 de abril
Terço: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística
Liturgia: Paróquia Nossa Senhora do Carmo (todas as comunidades).
Animação: Cemig, Fazendeiros, Agricultores, EMATER, Casas Comerciais de Produtos Rurais, Funerárias, Conferências Vicentinas, Lava Jatos e SICOOB Credivaz.

Dia 29 de abril
Terço: Legião de Maria e Mãe Rainha
Liturgia: Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, Legião de Maria, Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Comunidade São João Batista e Movimento Mãe Rainha.
Animação: Parex, Fazenda Salobo, Copasa, Nova Mix, Casas de Tecidos, Confecções e Calçados, Floriculturas, Hotéis e Restaurantes.

Dia 30 de abril
Terço: Pastoral do Dízimo e Pastoral da Esperança
Liturgia: Missa Sertaneja organizada pela Paróquia São Vicente de Paulo, de Catalão-GO, auxiliar na liturgia Comunidade Santuário.
Animação: NEXA, Minas Tur, Viação Sertaneja, Casa Lotérica, Supermercados, Casas de Autopeças, Revendedoras de veículos, Sacolões, Madeireiras e Marcenarias, Vidraçarias.

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DA LAPA

DIA 1° DE MAIO
06h – Ofício de Nossa Senhora (na Gruta)
Responsável: Apostolado da Oração
07h – Missa | Liturgia: Comunidade São Francisco de Assis
09h – Missa | Liturgia: Comunidade São João Batista
10h30 – Batizados
14h – Cavalgada e bênção dos animais, cavaleiros e amazonas na Praça do Santuário (Saída do Haras da A Constril).
Responsáveis: Centro Cultural de Vazante e A Constril
15h – Adoração e Terço da Misericórdia
Responsável: RCC (Renovação Carismática Católica)
18h – Novena e Terço (na Gruta) | Responsável: Terço dos Homens
18h40 – Procissão com a imagem de SÃO JOSÉ até o Santuário.
19h – Missa dos Trabalhadores.
Liturgia: Comunidade Nossa Senhora Aparecida e São Cristóvão.
20h30 – Animada Quermesse
Responsáveis: CDL, ADVAZ, Bares, Mercearias, Salões de Beleza, Liga Desportiva e Clubes de Esportes, Barraqueiros, Vazantinos da zona urbana e rural e visitantes.

DIA 02 DE MAIO
07h – Ofício de Nossa Senhora (na Gruta) | Responsável: Terço dos Homens
09h – Missa das Crianças
Liturgia: Terço das crianças da Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Grupo de Oração Infantil São Gabriel da Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Catequese e Coroinhas.
10h30 – Programação especial para as crianças nas tendas
15h – Adoração e Terço da Misericórdia
Responsável: RCC (Renovação Carismática Católica)
18h – Novena e Terço (na Gruta)
Responsável: RCC (Renovação Carismática Católica)
18h40 – Procissão com a imagem do DIVINO ESPÍRITO SANTO até o Santuário.
19h – Missa de Cura e Libertação | Liturgia: Renovação Carismática Católica.

DIA 03 DE MAIO – DIA DE NOSSA SENHORA DA LAPA
06h – Ofício de Nossa Senhora (na Gruta) | Responsável: Legião de Maria
07h – Missa de acolhida dos Romeiros
Liturgia: Comunidade Santuário e Comunidade Nossa Senhora de Fátima.
09h – Missa em Ação de Graças pelos Festeiros. | Liturgia: Festeiros.
10h30 – Batizados
13h30 – Missa da Saúde | Liturgia: Pastoral da Saúde
15h – Adoração e Terço da Misericórdia
Responsável: RCC (Renovação Carismática Católica)
17h – Novena Perpétua e Terço cantado na Praça do Santuário.
18h – Missa Solene em louvor a Nossa Senhora da Lapa e, em seguida, grandiosa procissão da padroeira pelas ruas da cidade. | Liturgia: Festeiros

HAVERÁ CONFISSÕES TODOS OS DIAS.

Vaga de Emprego para Vazante – ArcelorMittal

Técnico Operacional / Planejador de Manutenção Requisitos Mínimos:– Conhecimento avançado das ferramentas do Office;– Conhecimento do módulo PM do SAP;– Habilitação categoria B. –––––– CONTINUA